1207
Große Taschenuhr mit Schifffahrtsmotiv.
1. H. 20. Jh. Werknummer 1145.
Stahlwerk mit Streifenzier, Ankerhemmung, Schraubenunruh und Staubdeckel, Kronenaufzug. Läuft. Weißes Emailzifferblatt mit runden Farbkartuschen, römischen und arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Lyra-Zeigern.
Eisen. Ø 6,7 cm. 193 g.
Glattes Gehäuse mit floral ornamentierten Reliefrändern. Zifferblatt mit Defekten, Kratz- und Altersspuren.