4042
HERMANNS, Rudolf(1860 Celle - 1935 Hannover)
Winterliche Gebirgslandschaft
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. Datiert: (19)15.
53 x 66 cm. Framed: 69 x 83 cm.
Verschneite Schattenseite des Berghangs mit aufziehenden Wolken vor den hell erleuchteten Gipfeln am Horizont. Leichte Altersspuren.
Deutscher Maler, Autodidakt, längere Reisen nach Paris und Italien.
Literature: Thieme/Becker.