2350
MICHL, Frantisek(1901 Taus - 1977 Taus)
3 asiatische Genreszenen
3 Holzschnitte auf Japanpapier. Je mit Bleistiftsignatur.
Blatt je: 36 x 26,5 cm, im Passepartout je: 40 x 30 cm.
"Straße am Bazar in Wladiwostok" | "Chinesischer Stempelschneider" | "Japanerinnen bei der Toilette". Je minimal stockfleckig.
Tschechischer Maler und Grafiker. Er entwarf 1921 das Emblem "Der geflügelte Pfeil" des Maschinenbauunternehmens "Skoda".