2330
HERKOMER, Hubert von(1849 Waal - 1914 Budleigh Salterton)
Familienidyll
Mischtechnik "Herkomer-Graveure". Bleistiftsignatur.
Platte: 25,5 x 21,5 cm, Blatt: 43,5 x 32,5 cm, im Passepartout: 45,5 x 35 cm.
Kleberest im oberen rechten Bereich.
Deutsch-britischer Maler, Bildhauer, Regisseur, Filmemacher und Schriftsteller, gilt ebenso als Wegbereiter des Automobilsports in Deutschland. Er erfand die sogenannte "Herkomergravure" - eine Mischtechnik aus Radierung und Fotografie.