492
6 Römer mit Reliefgolddekor. Fritz Heckert.
Fritz Heckert/Petersdorf, 2. H. 19. Jh. Signiert "FH 4970 528.".
Farbloses, irisiertes Glas, Reliefgoldbemalung, weiße und rote Emailpünktchen. H 18,5 cm.
Bauchige Kuppa, mehrfach gegliederter Schaft mit drei aufgeschmolzenen Beerennuppen, Rundfuß. Auf der Kuppa Goldrocaillen mit kleinen Emailblüten. Minimaler Goldabrieb.