1884
Mah-Jongg in Holzschatulle. Ad. F. Richter und Cie. AG, Rudolstadt.
Mit Messingschild im Kasten gemarkt. Um 1900-20.
Holz, Bein, Elfenbein.
Mahagonifarbener Holzkasten mit Messingbeschlägen, aufklappbarer Front und 5 kleinen Schüben. Darin Spielsteine aus Elfenbein sowie farbige Stäbchen und einige Spielchips aus Bein. Anbei defekte Spielanleitung "Vereinigte Lehrmittel-Fabriken AG. Leipziger Lehrmittel-Anstalt von Dr. Oskar Schneider". Wohl vollständig (jedoch nicht geprüft).
1 Schlüssel.