2311
RICHTER, Adrian Ludwig(1803 Dresden - 1884 Dresden)
"Grotta Ferrata"
Radierung. 1832.
Platte: 28 x 23 cm, Blatt: 32 x 26,5 cm.
Nach dem Gemälde von 1832 (Öl/Leinwand), bezeichnet "Angekauft vom Sächs. Kunstvereine auf das Jahr 1832", aus "Bilderchronik des sächsischen Kunstvereins", 1828 - 1836. Etwas stockfleckig.
Bedeutender deutscher Maler der Romantik und des Biedermeiers, der 1855 auf der Weltausstellung in Paris mit einer Goldmedaille für sein Gemälde "Brautzug im Frühling" honoriert wurde.