2375
RIDINGER, Johann Elias(1698 Ulm - 1767 Augsburg)
"Die Parade im Schritt lincks"
Kupferstich. In der Platte signiert.
Blatt: 37,5 x 27 cm.
Bezeichnet "Parade du Cheval trottant a gauche", "Die Parade im Schritt lincks", "Parada pedetentem pro, gredientis ad finistram", aus "Neue Reit Schul vorstellend einen vollkommenen Reuter in allen Lectionen" , 1734. Beschnitten, etwas fleckig und stockfleckig.
Literature: Thienemann (1856) Nr. 633.