2399
HUTH, Franz(1876 Pößneck - 1970 Weimar)
Schlossmauer der Plassenburg Kulmbach
Lithografie. Kohlesignatur. Datiert: 2.IX.[19]53.
Framed & behind glass: 32,5 x 24 cm.
Etwas griffspurig.
Deutscher Maler, der insbesondere in Thüringen zu den bedeutendsten Pastellmalern des 20. Jh. gehört.