2335
VÖLKER, Karl(1889 Giebichenstein - 1962 Weimar)
Porträt einer älteren Dame
Radierung in Sepia. Bleistiftsignatur.
Platte: 21 x 13,5 cm, im Passepartout: 32,5 x 23 cm.
Etwas stockfleckig.
Deutscher Maler, Grafiker und Architekt, unter nationalsozialistischer Diktatur galt sein Werk als "entartet". Er entwarf die Glasfenster für die Erfurter Thomaskirche.