1737
Lachender Charakter-Junge. Heubach.
Gemarkt "Sonnenmarke 7745 Germany", grün gestempelt "58". Ab 1912.
Biskuitporzellan, Masse. L 33 cm.
Kurbelkopf, gemalte Intaglio-Augen, lachender Mund mit 2 Zähnchen, modellierte Haare. 5-teiliger Stehpuppenkörper. Karierter Spielanzug, schwarze Lackschuhe. Dazu kleiner Bierkrug mit Zinndeckel. Arme wohl ergänzt, 1 Finger bestoßen.