1813
Seltener "Lacher". Schildkröt.
Gemarkt "SiR (alt) X 12 Germany". Ab 1913.
Celluloid, Stoff, Masse. L 31 cm.
Kleine Puppe mit sehr seltenem Einbindekopf, gemalten blauen Augen, lachendem Mund und gemalten blonden Haaren. Stoffkörper mit Gliederarmen. Blauer Samtanzug nachgenäht, weiße Mütze. Haare partiell retuschiert, 1 Auge übermalt, kleine Risse an Mund, Wange und Haarboden, im Mund winziger Ausbruch.
Literature: "Das große Schildkröt-Buch", S. 86f.