2766
Rollbox für Zigarren.
Ungemarkt. AUBÖCK, Carl(1900 Wien - 1957 ebd.)
Verchromtes Metall, schwarz lackierte Jalousie, innen Zedernholz, Standfläche mit schwarzem Filz. 3,5 x 12 x 9 cm.
Oblonge Design-Schatulle mit Rolltop-Verschluss; in der Front das geprägtes Monogramm "O&K" (Orenstein & Koppel). Kaum Alters-/Gebrauchsspuren.
Studium an der Akademie Wien und am Bauhaus Weimar, anschließend in der Metallwerkstatt unter der Leitung von Johannes Itten tätig. 1925 übernahm er in Wien die Werkstätte seines Vaters.