706
Kleine Bauhaus-Dose.
Ungemarkt. Entwurf: Theodor Bogler (1897-1968). Modell-Nr. 8.
Heller Scherben, hellgrau glasiert. H 16 cm.
Leicht konische Zylinderform mit feingerillter Wandung, flacher Deckel mit Knauf. Deckel gebrochen und geklebt, Knauf bestoßen, Haarriss am Gefäßrand.