3351
Art-déco-Tänzerin und Froschkönigin.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
1x Katzhütte, um 1930: junge Frau in Tanzpose (H 19 cm). / 1x "Froschkönigin", Rosenthal, 2. H. 20. Jh., Entwurf von Lore Friedrich Gronau, 1948: Prinzessin mit Krone, zu ihren Füßen ein Frosch mit goldener Krone und Kugel sitzend (H 20,5 cm). 2 Zacken der Krone fehlen, Bestoßung am linken Fuß der Tänzerin.