685
Jugendstil-Vase mit Wasserträgerin. Bernhard Bloch, Eichwald.
Pressmarke "BB", vor 1887 - nach 1913. Um 1900/10. Am Sockel bezeichnet "Schoop". Modell-Nr. P 7638.
Steinzeug, matt braun, grün und cremefarben glasiert. H 40,5 cm.
Frauenplastik mit Krügen auf gedrückt-bauchiger Reliefvase mit Meereswesen. Verso an Kleiderfalte und an den Vasenrändern leicht bestoßen.