689
Lampenfuß mit sitzender Biedermeier-Dame mit großem Hut und Blumen. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Pressmarken GS 10 und Sculpture "F. Goldscheider Vienne", ca. 1900-1920. Am Sockel bezeichnet "Meier" (Emil Meier oder Johanna Meier-Michel), ca. 1911/12. Modell-Nr. 3963 16 10.
Steingut, farbig staffiert. H 40,5 cm.
Ohne Lampenschirm, ohne Elektrifizierung. Am Sockel partiell leicht gechippt.