704
Seltene Art-déco-Künstlervase. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Stempelmarke GS 19 mit Zusatz "Made in Austria", ca. 1922-41. Pinselmarke "G.". Benno Geiger zugeschrieben, ca. 1928-34. Modell-Nr. 508 75.
Fayence, farbig staffiert, Standring und innen schwarz glasiert. H 22 cm.
Becherform mit leicht ausgestellter Mündung und konischem Standring, bemalt mit Frauengesichtern. Standring restauriert.