692
Gmundnerin mit Goldhaube. Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik und Gmundner Tonwarenfabrik Franz Schleiss.
Pressmarken, nach 1918. Um 1920/23. Modell-Nr. 1051.
Steingut, farb- und goldstaffiert. H 31,5 cm.
Stehendes Mädchen in Gmundner Tracht, mit Bibel und Rosenkranz. Auf Rundsockel. Minimal goldberieben.