3828
KESSLER, Friedrich August(1826 Tilsit - 1906 Düsseldorf)
Holzsammler im Wald
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: 1893.
53 x 41 cm. Framed: 71 x 90 cm.
Staffagefiguren auf der Waldstraße bei einfallendem Sonnenlicht durch die Baumkronen. Eine kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung.
Deutscher Landschaftsmaler, Schüler seines Vaters Christian Friedrich Kessler sowie Schirmers an der Akademie Düsseldorf.
Literature: Thieme/Becker.