2315
SADELER, Johann(1550 Brüssel - 1600 Venedig)
Szene aus dem Leben des Heiligen Piamon Diocles
Kupferstich. Um 1590.
Blatt: 16,5 x 20 cm. Framed & behind glass:27 x 32 cm.
Blatt 28: Piamon Diovles als Eremit, bezeichnet "In nemore inculto, rigidi prope sitora ponti, Sacrifici partes officiosus agens, [...]". Beschnitten, etwas stockfleckig.
Aus der bekannten und erfolgreichen flämischen Kupferstecher- und Verlegerfamilie Sadeler des 16./17. Jh.