950
THOMIRE (NACHFOLGE),
Pierre-Philippe (1751 – 1843)
Paar 6-flammige Figurenleuchter mit Viktoria-Figuren (aux Victoires)
Bronze dunkelbraun patiniert bzw. vergoldet.Frankreich.Wohl Anfang 19. Jh.H 84 cm.
Hohes Postament mit Bronze-Appliken; an der Front je applizierte Büste von Diana bzw. Apollon. Auf einer Kugel stehende, vollplastische Figur der Viktoria, die mit erhobenen Armen den reich reliefierten Leuchteraufsatz mit Vase, 5 Volutenarmen und erhöhter Zentraltülle hält . 1 Volutenarm minimal angebrochen, Verschraubungen gelockert, sonst wenige Alters-/ Gebrauchsspuren.
Literatur: Vergoldete Bronzen, Bd. 1, S. 307 und 331.
Limit 9000 €
• LIVE Auction starts in -1721 days
• Calling time: 05. | Mar 2020 | approximately 16:08 uhr
Lot is returned to owner.