192
VÉRTES, Marcel(1895 Budapest - 1961 New York City)
"Bordellszene"
Lithografie. In der Platte signiert.
Blatt: 28 x 37,5 cm, im Passepartout: 43,5 x 53 cm.
Aus "Les Jeux de Demi-Jour" von Pierre Mac Orlan, 1926. Blatt mit leichtem Lichtschaden.
Ungarischer Maler, Grafiker, Illustrator, Bühnenbildner und Oscar-Preisträger für die Ausstattung des Films "Moulin Rouge" 1952.