3696
WOPFNER, Joseph(1843 Schwaz/Tirol - 1927 München)
"Kahn mit Netzflicker"
Öl/Leinwand/Karton. Links unten monogrammiert, verso bezeichnet/betitelt.
33,5 x 44 cm. Framed: 50 x 61 cm.
Der Fischer beim Ablegen vom Steg im hellen Sonnenschein.
Landschaftsmaler und Grafiker, studierte an der Akademie München bei Piloty, daneben Schüler von Schleich, befreundet mit Leibl, Ehren-Mitglied der Akademie München.
Literature: Thieme/Becker.