3872
THIEM, Paul(1858 Berlin - 1922 Starnberg)
Der Nixensee
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert.
37 x 47 cm. Framed: 54,5 x 65 cm.
Blick über das Wasser mit den Seerosenblättern zu den schlanken Bäumen am Hang gegenüber.
Maler in Starnberg, studierte an der Akademie München bei Gysis, Raupp und Löfftz.
Literature: Thieme/Becker.