1201
Damentaschenuhr mit Uhrenkette.
Ende 19. Jh. Gehäusenummer 21448.
Brückenwerk mit Zylinderhemmung, Reifenunruh, Steinen und Kronenaufzug. Läuft. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Louis Quinze-Zeigern.
14 k, Schweizer Beschauzeichen gepunzt, Staubdeckel aus Metall. Ø 3 cm. Uhr 25 g.
Ziseliertes Gehäuse mit schwarz emailliertem Früchtemotiv. Vergoldete Gliederkette mit Karabiner, großem Federring und zweiseitigem Medaillonanhänger, L 26,5 cm. Minimal berieben, kleine Fehlstellen am Email.