1240
Jugendstil-Uhr mit Figurenpaar. Lenzkirch.
Um 1910. Werknummer 1 Million 640143.
Gemarktes Gehwerk lose anbei, defekt. Messingzifferblatt mit geprägten, arabischen Zahlen, Zeiger fehlen.
Helles Irdengut, schwarz glasiert. 42 x 33 x 11 cm.
Reliefierte Rundbogenstele auf Rechtecksockel, zu jeder Seite ein stehender Akt mit gesenktem Kopf. Partiell kleine Defekte, Retuschen.
Mit Pendel, ohne Schlüssel.