2262
SEUTTER, Matthäus(1678 Augsburg - 1757 Augsburg)
Landkarte von Griechenland
Kolorierter Kupferstich. Ca. 1730. Passend zu Kat.-Nr. (1953).
Framed & behind glass: 54 x 62,5 cm.
Detailreiche Karte des südlichen Teils von Griechenland, mit figurativer Titelkartusche "Graeciae Antiqvae Designatio Nova[...]", bezeichnet "Graecivae pars Meridionalis". Bugfalte, griffspurig, etwas stockfleckig.
Deutscher Kartograf und Kupferstecher, der von Johann Baptist Homann in Nürnberg ausgebildet wurde. Gründer der Druckerei und des Verlages Seutter.