2258
DE WIT, Frederik(1630 Gouda - 1706 Amsterdam)
Landkarte der Halbinsel Peloponnes
Kolorierter Kupferstich. Um 1680.
Platte: 50,5 x 76,5 cm, Blatt: 53 x 78,5 cm. Framed & behind glass: 59,5 x 85,5 cm.
Detailreiche Karte der Halbinsel, gerahmt von Ansichten zahlreicher Festungen, mit figürlicher Titelkartusche "Peloponnesus hodie Morae Regnum in omnes suas provincias veteres et hodiernas accurate divisum". Mehrfach gefaltet - Falten teils gerissen, griffspurig, stockfleckig.
Niederländischer Verleger, Kupferstecher und Kartograf; das von ihm gegründete Verlagshaus wurde nacheinander von drei gleichnamigen Personen geführt.