2256
JANSSONIUS, Johannes(1588 Arnhem - 1664 Amsterdam)
Landkarte von Kreta
Kolorierter Kupferstich. 1666.
Platte: 38,5x 53 cm, Blatt: 49,5 x 60 cm. Framed & behind glass: 56 x 67 cm.
Dekorative Landkarte von Kreta, mit figurativer Titelkartusche "Candia olim Creta". Bugfalte, etwas stockfleckig.