2270
HOMANN, Johann Baptist (Erben)
Landkarte des Osmanischen Reiches
Kolorierter Kupferstich. 1741.
Platte: 50 x 59 cm, Blatt: 55 x 64 cm. Framed & behind glass: 65,5 x 74,5 cm.
Detailreiche Karte des Türkischen Reiches mit seinen europäischen Gebieten Unteritalien, Dalmatien und Griechenland, umgeben von Kleinasien und Ländern des östlichen Mittelmeeres, Titelkartusche mit zahlreichen Medaillen "Imperii Turcici Europaei terra, in primis Graecia [...]". Bugfalte, griffspurig, knittrig.
Johann Baptist Homann (1664 - 1724), deutscher Kartograf, Kupferstecher, Verleger und Globenhersteller; bedeutendster deutscher Herausgeber von Atlanten und Landkarten im 18. Jh.