2659
Engelskopf
Weichholz polychrom gefasst und vergoldet. Wohl frühes 19. Jh. H 30 cm.
Noch im Stil des Barock gestalteter Kopf; ursprünglich Engelsflüchte. Flügel fehlen, Fassung übergangen, Sägespuren zumindest unten, Anobienspuren, Ergänzung auf dem Kopf, Alters-/Gebrauchsspuren.