3264
"Das Gehör". Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1 Schleifstrich. Modell-Nr.: 1062. Entwurf: 1748. EBERLEIN, Johann Friedrich(1695 Dresden - 1749 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 27,5 cm.
An einem liegenden Hirsch stehende, eine Laute spielende junge Dame als Allegorie des Gehörsinns. Lautenkopf fehlt, Hände defekt, 1 Geweihstange bestoßen, Brandriss im rechten Fuß der Dame.