3939
ANDRAE, Elisabeth(1876 Leipzig - 1945 Dresden)
Steine an der Ostseeküste
Öl/Malkarton. Links unten signiert.
24 x 31 cm. Framed: 32 x 38 cm.
Felsige Küste mit Blick übers ruhige Wasser. Altersspuren.
Malerin und Grafikerin in Dresden, studierte bei A. Thamm in Dresden und bei Volkmann in Karlsruhe. Tätig auch in Berlin, Ahrenshoop und auf Hiddensee.
Literature: Thieme/Becker; www.elisabeth-andrae.de.