3898
GLEICHEN-RUSSWURM, Heinrich Ludwig von(1836 Greifenstein - 1901 Weimar)
Am Seeufer
Aquarell. Rechts unten monogrammiert. Datiert. (18)89.
19 x 24 cm. Framed & behind glass: 39 x 44 cm.
Kleine Landschaftsstudie mit Blick übers Wasser.
Landschaftsmaler in Weimar und Berlin, Schüler von Schmidt und Hagen in Weimar.
Literature: Thieme/Becker.