198
DALI, Salvador(1904 Figueres - 1989 Figueres)
"La Femme Cheval"
Farblithografie. Bleistiftsignatur. Exemplar: 81/250.
Platte: 41,5 x 30 cm, Blatt: 56,5 x 36,5 cm.
Aus der Serie "Les Chevaux de Dali" (1970-72).
Spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller und Bühnenbildner. Er zählt zu den bekanntesten Malern des 20. Jh. und als einer der Hauptvertreter des Surrealismus.