128
SCHLIPF, Eugen(1869 Buchau - 1943 Stuttgart)
Frauenakt
Galvanoplastik auf Bronze-Plinthe, schwarz patiniert. Bezeichnet mit Zusatz "München 1898". H 50,5 cm.
Stehende Aulos-Spielerin mit erhobenen Händen. "Schalmeien" fehlen, minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Maler und Bildhauer, lernte in Biberach, Gmünd, Stuttgart (Donndorf) und München (Rümann).
Literature: Thieme/Becker.