2011
2-flammiger Wandleuchter Louis Seize(?).
18. Jh.(?) mit Umbau Ende 19. Jh.
Bronze alt feuervergoldet. 46 x 30 x 16 cm.
Köcherförmige Wandapplik mit reicher Reliefzier und Jupiter-Donnerkeil sowie Feuertopf als Bekrönung. Blattbesetzte Arme mit Vasentüllen über Tropfschalen. Wohl nachträgliche Elektrifizierung mit Schraubfassungen in Papp-Kerzenhülsen. Vergoldung berieben.