1226
Stutzuhr mit historistischem Dekor. Junghans.
1. H. 20. Jh.
Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong. Läuft an, revisionsbedürftig. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Stabzeigern.
Verschiedene Hölzer, nussbaumfarben gebeizt. 44 x 25 x 16 cm.
Architektonisches Gehäuse mit floralen Messingbeschlägen und Drechselzier. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Ergänzungen.
Schlüssel, Pendel.