3671
MÜHLIG, Albert Ernst(1862 Dresden - 1909 ebd.)
Drei Genrebildnisse
Je Aquarell. Je links unten signiert. Unterschiedlich datiert von (18)81 bis (18)84.
40 x 28 cm; 32 x 23 cm und 32 x 20 cm. Framed & behind glass:43 x 31 cm; 35 x 26 cm und 34,5 x 23 cm.
Porträts eines Mannes beim Putzen der Stiefel; Bildnis eines Mannes mit Pfeife und Porträt einer jungen Zigeunerin. Altersspuren.
Literature: Thieme/Becker.