2287
PIRANESI, Giovanni Battista(1720 Venedig - 1778 Rom)
Ansicht des Mosesbrunnens in Rom
Radierung. In der Platte signiert, Wasserzeichen. [1751].
Platte: 40,5 x 69,5 cm. Framed & behind glass: 63,5 x 95,5 cm.
"Veduta del Castello dell'Acqua Felice", aus: "Vedute di Roma" (1748 - 1774). Bugfalte.
Italienischer Kupferstecher, Archäologe, Architekt und Architekturtheoretiker.
Literature: WVZ Hind 20 II (von V).