3867
BIESE, Karl(1863 Hamburg - 1926 Tübingen)
Ansicht vom Belchen und St. Mergen im Schwarzwald
Aquarell. Rechts unten signiert.
31 x 44 cm. Framed & behind glass: 36 x 50 cm.
Blick über die weite Landschaft im hellen Sonnenschein.
Maler in Grötzingen, Schwarzwald und an der Nordsee, studierte an der Akademie Karlsruhe bei Schönleber. Gründungsmitglied des Karlsruher Künstlerbundes. Mitglied der Malerkolonie Grötzingen.
Literature: Thieme/Becker.