1218
Süddeutsche Biedermeier-Stutzuhr.
19. Jh.
Messingwerk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Tonfeder, Repetitionszug, Pendel mit Fadenaufhänung. Läuft an. Gewölbt verglastes, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Speer-Zeigern.
Nussbaum, furniert und teilebonisiert. 37 x 23,5 x 13,5 cm.
Rechteckiges Gehäuse mit Dreiecksgiebel, Pendelsicht mit Zierelementen. Mit Defekten, restaurierungsbedürftig.
Schlüssel, Pendel.