2029
Paar Greifenleuchter im Empire-Stil.
2. Hälfte 19. Jh.
Eisenguss geschwärzt, teils vergoldet. H 24,5 cm.
Je 3 Greifen-Monopodien mit Klauen-Kugel-Füßen als Beine für den Leuchter mit Stabschaft und Vasentülle. Kaum Alters-/Gebrauchsspuren.