1959
2x Eisenguss: Räucherlampe mit Adler und Briefbeschwerer als Damenhand. Berliner Privatgießerei(?).
Anfang 19. Jh. Hand mit Nr. "1338".
Eisenguss geschwärzt. H 16 bzw. 9 cm.
Der Jupiteradler auf der Säule hält die Räucherschale über dem Kohlebecken. / Damenhand mit Ring. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren, evtl. fehlende Applik an der Hand.
Literature: Arenhöfel: "Eisen statt Gold". Nr. 377, Abb. S. 180.