1211
2 Schiffsuhren. Wempe Chronometerwerke Hamburg.
2. H. 20. Jh.
Jeweils mit Federwerk und Halbstundenschlag auf Glocke bzw. Tonfeder. Werke laufen, revisionsbedürftig. Silberfarbene Zifferblätter: 1x arabische Zahlen, mit kleiner Minute, Stellhebel für Schlag an/aus. 1x römische Zahlen. Zifferblätter gemarkt, verso geprägt "Made in Western Germany".
Messing. Ø 15 cm.
Zylinderuhren mit verglaster Front. 1x nicht schließende Abdeckung verso, Kratzspuren, Bereibungen, Alters- und Gebrauchsspuren.
1 Schlüssel (passend für 1 Uhr).