2949
Jugendstil-Deckenlampe. Muller Frères.
Ätzmarke "Muller Fre. Luneville". Um 1920/30. Frankreich.
Bronze, Glas. L ca. 100 cm, Ø ca. 83 cm.
5-flammige Hängelampe an 4-facher Kettenaufhängung mit Rosenblüten-Zierde und à jour gearbeitetem Baldachin, in à jour gearbeitetem Bronze-Rosenblütenkranz eingesetzte Glasschale mit orangen und violetten Pulvereinschmelzungen, daran 4 geschweifte Arme mit Glockenschirmen. Alters-/Gebrauchsspuren.
Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, französische Bajonettfassungen.