18
PENOT, Albert Joseph(1862 Xermaménil - 1930)
Stehender Frauenakt
Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso auf altem Salonetikett bezeichnet/undeutlich betitelt.
45 x 23 cm. Framed: 67 x 43 cm.
Eine junge und schöne nackte Frau enthüllt in einen blauen Umhang gekleidet dem Maler stehend ihren Körper vor einer außerhalb des Bildes liegenden Lichtquelle. Retuschiert.
Akt-, Genre- und Interieurmaler in Paris, Schüler Ferriers, seit 1896 im Salon.
Literature: Thieme/Becker.