678
Großer Wandteller mit Zwergenmotiv. Villeroy & Boch, Mettlach.
Pressmarke mit Zusatz "Gegen Nachbildung geschützt", ab 1887. Rechts unten bezeichnet "H. Schlitt". Modell-Nr. 2112.
Steinzeug mit Chromolith-Dekor, reliefierter Goldrand. Ø 41 cm.
In einem Nest sitzender Zwerg mit Weinflaschen, umgeben von Weinreben und Insekten. Leicht goldberieben.