3056
Teller mit Geflügelmalerei. Meissen.
Schwertermarke mit Punkt, Mitte 18. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 23,5 cm.
Form "Dulong". In vier Rocaillekartuschen unterglasurblaue Blumenbuketts, im Spiegel die Darstellung einer Landschaftsinsel mit Geflügel und Taube. Gold etwas berieben.